Украден и выложен в сеть исходный код iPhone. Чем это опасно?

Часть программного кода, которая называется iBoot, или, другими словами, часть iOS, которая обеспечивает загрузку операционной системы, была недавно опубликована в сети. Эксперты уже подтвердили его подлинность, а также рассказали о том, как этим могут воспользоваться хакеры.

Хотя выложенный iBoot был взят из версии iOS 9, многое из этого кода осталось в iOS 11. Кроме того, в утечке отсутствуют некоторые файлы, поэтому код не может быть скомпилирован. Однако эксперты безопасности уже заявили, что он позволит хакерам найти уязвимости в iOS и взломать систему.

Изображение: скриншот YouTube
Изображение: скриншот YouTube

Наряду с кодом iBoot утечка включает в себя каталог документов, который предлагает дополнительную информацию, относящуюся к iBoot, что значительно облегчит поиск эксплойтов bootrom для создания непривязанного джейлбрейка iPhone и iPad.

В последние годы в сеть уже попадали разные фрагменты кода macOS и iOS, но с iBoot это происходит впервые. Следует сказать, что Apple выплачивает до 200 000 долларов за обнаружение уязвимостей в защищенных компонентах программы загрузки. Есть шанс подзаработать.