Найден способ превратить iPhone «в кирпич» дистанционно

Apple исправила «ошибку 1970», которая позволяла превратить iPhone или iPad в «кирпич», в версии iOS 9.3. Однако эксперты нашли способ использовать уязвимость удаленно, пишет ресурс MacRumors.

Что такое «ошибка 1970»

Если на устройствах Apple, работающих под управлением iOS 9.2 и более ранних версий, установить дату 1 января 1970 года и время 0:00, то они перестают работать. Это значение – старт UNIX-календаря, от которого отсчитывается количество секунд для определения всех других дат.

Если пользователь, к примеру, находится в Нью-Йорке, где разница с всемирным координированным временем составляет -5 часов, устройство пытается присвоить отрицательное значение в секундах беззнаковой переменной. В результате в ядре операционной системы возникает сбой, iPhone или iPad зависают и перестают реагировать на действия пользователя.

Подключился – проиграл

Эксперты Патрик Келли  и Мэтт Харриган заявили, что «ошибка 1970» не до конца исправлена Apple

Доказали они это следующим образом: в общественном месте создали точку доступа Wi-Fi с таким же именем, как у точки доступа популярной сети кофеен Starbucks – attwifi.

К этой точке доступа подключается NTP-сервер, который предназначен для синхронизации времени. На сервере устанавливается то самое нулевое UNIX-время – 0:00 1 января 1970 года.

Если смартфон или планшет автоматически подключится к такой точке доступа (ведь ранее он не раз соединялся с ней), но он синхронизирует время с NTP-сервером. Секунда – и гаджет превращается в «кирпич».

Специалисты также отметили, что при переводе времени iPhone и iPad очень быстро нагреваются (за несколько минут до 54 градусов Цельсия)

Скорее всего, это происходит из-за проблем в работе приложений, которые сопровождаются значительным увеличением нагрузки на процессор.

Вред или польза

Эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс считает, что эта уязвимость может быть полезна для снятия шифрования. Дело в том, что если текущая дата указывает на время до выпуска сертификата, часто он перестает действовать.