В России могут ужесточить проверку ввозимых iPhone

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщил, что его ведомство не исключает «ужесточения проверок» ввозимых в Россию iPhone в связи с политикой Apple в отношении региональных российских операторов.

«Важный вопрос, который мы адресуем Apple, заключается в том, что они не включают поддержку нескольких небольших сетей LTE в России, из чего устроили странный культ». По словам чиновника, некоторые операторы «вынуждены выстраиваться к ним в очередь, проходить странные проверки».

В ведомстве рассчитывают на то, что Apple оперативно изменит свою техническую политику. Однако «если в компании не будут этого замечать, нам придется применять жесткое регулирование, мы начнем более жесткие проверки, все ли ввозимые телефоны поддерживают весь перечень работающих здесь сетей». При этом Николай Никифоров отметил, что «выступает за свободное использование различных технологий, с нашей стороны никаких препятствий для продажи нового iPhone».

Напомним, в конце прошлого года разгорелся скандал из-за того, что Apple заблокировала доступ к российским LTE-сетям в iPhone 5s и iPhone 5c. Дело в том, что доступ к сетям LTE блокируется самой Apple программно (на уровне прошивки), и он открывается лишь после «одобрения» качества сетей специалистами Apple. Они «дают добро» каждому оператору отдельно. В итоге к концу прошлого года доступ к LTE-сети получили абоненты «Билайна», а затем и «МегаФона» с МТС.