Новое обновление замедляет iPhone в два раза

Недавно Apple «выкатила» обновление iOS версии 11.2.2 для исправления критических уязвимостей безопасности, известных как Meltdown и Spectre. Ранее компания признала, что угроза затрагивает все ее гаджеты, поэтому обновление рекомендуется к установке на все iPhone, iPad и iPod touch. К сожалению, оказалось, что новая прошивка существенно замедляет работу различных устройств на iOS (впрочем, ранее об этом предупреждали эксперты).

Чтобы узнать, насколько замедлится его Apple iPhone 6 пользователь по имени Мелвин Мугал провел несколько тестов до и после обновления до iOS 11.2.2. Результаты показали снижение на 41% в одноядерном тесте и 39% в многоядерном.

Изображение: Reddit/Melvin Mugahl
Изображение: Reddit/Melvin Mugahl

«Многие тесты показывают значительное снижение производительности iPhone 6 — на некоторых из них до 50%. Однако оно является меньшим из зол: безопасность важнее скорости», — пишет пользователь.

Впрочем, Мугал отмечает, что снижение производительности может быть связано с замедлением процессоров, которое недавно признала Apple. Компания искусственно замедляет старые устройства, чтобы предотвратить проблемы с батареями. Впрочем, как ни крути, но компания перемудрила с прошивкой и тормоза налицо.

Автор: Григорий Матюхин