Полиция может разблокировать iPhone после смерти владельца. Лучше удалить историю браузера

Дискуссии о том, имеет ли полиция право разблокировать iPhone преступника продолжаются. Apple однозначно отвечает — нет. Однако в случае смерти преступника (ну, или добропорядочного гражданина) полиция имеет полное право залезть в его смартфон, используя Touch ID или даже Face ID — и, как оказалось, успешно делает это для поиска доказательств. Это совершенно законно.

После стрельбы в Сан-Бернардино Apple рассказала, что она технически не имеет возможности разблокировать iPhone, так как не хранит ключи шифрования пользователей и отказалась от каких-либо предложений по организации «лазеек» в свои устройства и службы. Однако теперь источники утверждают, что полиции больше не нужна помощь Apple в случае, если владелец мертв. Им нужен только палец владельца. Ну, или голова — в случае с iPhone X.

Изображение: ShutterStock
Изображение: ShutterStock

Долго время велись споры о том, можно ли использовать палец «без признаков жизни», чтобы разблокировать iPhone. ФБР не смогла сделать это в 2016 году, но источники говорят, что такого рода явления становятся все более распространенными. Согласно новой информации, полиция делает это постоянно.

Большинство юристов утверждает, что это вполне законно. Дело в том, что на умерших право на неприкосновенность частной жизни не распространяется. Равно, как и на их части тела. Таким образом, для полиции «хороший хозяин айфона — мертвый хозяин айфона».

И Touch ID дело не заканчивается. Судмедэксперты бок о бок с хакерами работают над попыткой обхода Face ID, который, по мнению некоторых специалистов, еще проще обмануть, чем Touch ID. Как этому будет противодействовать Apple, а также различные социальные институты, пока не ясно.

Автор: Григорий Матюхин