Новые iPhone будут работать в российских сетях LTE

Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании Apple, iPhone 5s и iPhone 5c поддерживают частоты российских сетей LTE. Таким образом, россияне наконец-то смогут ощутить все прелести высокоскоростного интернета при помощи смартфонов американской компании.

Сайт Apple утверждает, что версии смартфона iPhone 5s с индексами А1530 и А1457 смогут работать в диапазонах LTE, которые поддерживаются российскими сетями 4G. При этом модель А1457 будет работать только в диапазонах LTE FDD. Пластиковый смартфон iPhone 5c также позволит россиянам воспользоваться высокоскоростным интернетом — его версии A1529 и A1507 будут поддерживать наши частоты LTE (A1507 — только в диапазоне LTE FDD).

Вчера Apple в ходе презентации (читайте, как проходил анонс) сообщила лишь о том, что новые аппараты поддерживают больше разновидностей сетей LTE, чем любые другие смартфоны, но не уточнила, в каких странах LTE-модуль будет активен.

Информацию о поддержке российских сетей LTE подтвердили и операторы «большой тройки». Представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что представленные вчера iPhone 5с (версия А1529) и iPhone 5s (А1530) могут работать в российских сетях LTE МТС, в том числе, в сети TDD в Москве, запущенной осенью прошлого года.

Пресс-службы «МегаФона» и «Вымпелкома» также отметили возможность работы новых iPhone в своей сети. Однако это смогут гарантировать лишь официальные поставщики. Дело в том, что серые импортеры, скорее всего, не будут разбираться в тонкостях классификации устройств, и поэтому их смартфоны могут быть предназначены для LTE-сетей других стран, но не России.

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.