На российской таможне задержали большую партию iPhone

Таможенники систематически вычисляют хитрецов, которые в обход закона пытаются провезти через границу различные товары. Часто такими товарами станосятся партии электроники. Так, белорусская таможня в марте конфисковала автобус с партией iPhone 6, а китайцы поймали героя в доспехе из iPhone. Теперь об успешной операции отчиталась и российская таможня.

Сотрудниками Брянской таможни пресечена попытка незаконного вывоза из страны Apple iPhone. Партия гаджетов была перехвачена у проводницы одного из вагонов поезда, который следовал из Москвы в Киев. Как уточнила женщина, целью перевозки гаджетов была их дальнейшая реализация на территории Украины.

При проведении таможенного досмотра в специально оборудованном тайнике должностными лицами Володарского таможенного поста были обнаружены полимерные свертки, внутри которых находились 50 восстановленных iPhone 5s и 35 iPhone 6 Plus на 16 ГБ в полной комплектации. Эксперты оценивают партию в 2 705 580 рублей, исходя из рыночной стоимости аппаратов на внутреннем рынке.

Еще два предприимчивых парня попались на незаконном перемещении телефонов в поезде «Москва-Хмельницкий». Всего они перевозили 14 iPhone 6 Plus без упаковки и аксессуаров, просто в полиэтиленовых пакетах. Согласно заключению товароведческой экспертизы свободная рыночная стоимость этих iPhone 6 Plus составила 504 000 рублей.

Актуальные модели iPhone:

Виджет Яндекс.Маркет

Хотя оба случая являются показательными и влекут за собой возбуждение дел об административном правонарушении, навряд ли эти неудачливые попытки подзаработать остановят других людей, пытающихся незаконно перемещать товары через границу. Тем более в нынешних экономических условиях, когда официальные цены на электронику постоянно растут, и интерес к «серой» продукции у потребителей стал гораздо выше.