Ритейлер вернул Apple нераспроданные iPhone SE

Американский ритейлер Target передал Apple партию нераспроданных iPhone SE, сообщил ресурс MacRumors. Hi-Tech Mail.Ru спросил у российских ритейлеров, собираются ли они последовать примеру коллег из США в преддверии весенней презентации Apple. Кстати, цены на модель здорово снизились.

Что Apple представит весной

Компания Apple традиционно представляет флагманы осенью, так что iPhone 7s и iPhone 8 ожидаются в сентябре. На весенней презентации компания покажет новые планшеты, в том числе 10,5-дюймовый iPad Pro с узкими рамками.

Возможно, в марте на рынок также выйдут красные iPhone 7. Также есть информация, что компания откажется от iPhone SE с 16 и 64 ГБ памяти, новая линейка будет включать версии с 32 и 128 ГБ на внутреннем накопителе.

По мнению инсайдеров, это и побудило оператора вернуть iPhone SE производителю. Причем пополнений Target не получал с анонса iPhone 7 и 7 Plus в сентябре 2016 года.

Ситуация в России

Самой популярной моделью на российском рынке смартфонов на протяжении почти всего 2016 года и в январе 2017 года остаётся iPhone 5S, отмечают в «М.Видео». Действительно, цена iPhone 5S значительно ниже, чем у iPhone SE, внешне они очень похожи, и не все покупатели готовы переплачивать за более мощную «начинку»:

Российские ритейлеры единогласно заявили, что возвращать iPhone SE производителю не собираются, ведь пока продажи не падают. Пресс-секретарь «Эльдорадо» Юлия Завьялова отметила:

Доля iPhone SE в продажах смартфонов Apple стабильна на протяжении всего периода с момента старта продаж, исключая повышенный спрос в первые пару месяцев. По большому счету iPhone SE не является конкурентом iPhone 5S, это актуальная начинка в компактном корпусе (доля продаж iPhone 5S не снизилась, даже в первые месяцы продаж iPhone SE).

Руководитель департамента по связям с общественностью Валерия Андреева согласна с коллегой:

«М.Видео» не планирует никаких перемещений моделей iPhone SE, текущие продажи полностью соответствуют спросу на эту модель.

Руководитель отдела по связям с общественностью Inventive Retail Group (re:Store и др.) Людмила Семушина допускает, что информация может быть ложной:

Никогда не слышали про возврат товара вендору и сами этого не делали. iPhone SE продаем, спрос стабильный.