Аналитики: индийские iPhone SE будут дешевле почти в два раза

Apple начала сборку телефонов в Индии со своего самого недорогого смартфона iPhone SE. Цель открытия нового производства — удешевление продукта для местного рынка. Аналитики полагают, что выпущенный в Индии iPhone SE будет стоить около 12 500 руб. (220 долл. против 399 долл. в США). Давайте разберемся, насколько это реально.

На рынке Индии доминируют китайские производители, на долю которых приходится свыше 50% продаж смартфонов. На Samsung приходится четвертая часть продаж, а доля Apple на рынке составляет не более 2%.

Насколько реален дешевый iPhone?

В Индии живут 1,3 млрд человек, но они пока не очень охотно покупают продукцию Apple — и причины очевидны. Согласно исследованиям, индийцы готовы в среднем платить 155 долл. за смартфон, а стоимость iPhone SE начинается от 399 долл. Отдельные реселлеры продают их за 320 долл., но и это получается слишком дорого.

Правительство Индии, с которым Apple согласовала производство, просит компанию снизить конечную стоимость устройства еще на 100 долл., то есть до 220 долл.

Это возможно, в том числе, потому, что, по местным законам, если хотя бы 30% компонентов устройства станут производиться «на месте», налог на импорт можно будет не платить.

Готова ли Apple?

Впрочем, все это идет вразрез с политикой Apple, которая традиционно не желала уменьшать стоимость iPhone, продавая меньше устройств, но зарабатывая на каждом больше. И если индийский рынок заставит компанию изменить тактику, то скоро оттуда в Россию полетят чемоданы, полные iPhone за 12 500 руб. Актуальные российские цены на устройство смотрите ниже.

Виджет Яндекс.Маркет