iPhone SE стал самым продаваемым смартфоном в России

iPhone SE с внутренней памятью 32 ГБ стал самым продаваемым смартфоном в России, сместив с этой позиции Samsung Galaxy J1. Это подтверждают представители различных ритейлеров.

Игры в поддавки

«Ведомости» пишут, что в течение почти всего прошлого года самым продаваемым смартфоном в России был iPhone 5s, однако в декабре прошлого года Galaxy J1 его потеснил.

Оно и понятно: Samsung выпустила свое устройство в январе 2016 г, а iPhone 5s появился на три года раньше и успел изрядно устареть. После этого ситуация на российском рынке, согласно данным, предоставленным Hi-Tech Mail.Ru агентством Counterpoint, выглядела так:

А затем появился iPhone SE. Аппарат — это, по сути, мощность iPhone 6s в корпусе 5s, но из-за довольно высокой (относительно запросов российского рынка) цены устройство не попадало по продажам даже в десятку. Однако когда цена на устройство взяла курс на снижение, ситуация в корне изменилась.

Секрет успеха

Весной прошлого года аппарат с памятью 32 ГБ стоил 37 990 р. В начале июня мы писали, что iPhone SE подешевел в России на треть. Теперь в интернет-магазине Apple он стоит 32 990 р., а в целом на рынке его можно купить дешевле 20 000 р. Причин снижения цены очень много.

Основная из них — устройство выпускается уже давно, производство дешевеет, недавно Apple открыла завод по производству iPhone SE в Индии и в общем и целом планирует продвигать эту модель в качестве «бюджетного» ответа конкурентам. Приобретение аппарата под брендом iPhone по цене аппарата средней ценовой категории кажется покупателю удачной покупкой, считают эксперты.

Samsung все равно первый

В первом квартале 2017 г. Samsung занимал 31% российского рынка смартфонов, а Apple по-прежнему на втором месте с долей 12%. К текущему моменту ситуация не изменилась. Всего за первые шесть месяцев 2017 г. в России было продано чуть более 12,4 млн смартфонов.

Уже есть гаджеты от Apple или Samsung? Поделитесь мнением о них!