Ваш iPhone может тайно следить за вами

Все приложения в iOS обычно запрашивают у пользователя разрешение на доступ к фотографиям, камере и функциям определения местоположения. Однако одному из инженеров Google удалось создать приложение, которое позволило тайно делать фотографии и вести видеосъемку с передней или задней камер iPhone.

По словам разработчика, любое приложение один раз запрашивает доступ к камере устройства, чтобы, например, сделать снимок в приложении, а затем оно может снимать фотографии и видео в любое время, не предупредив вас об этом.

Написанная им программа запрашивает разрешение на доступ к камере, чтобы сделать фото на аватар для мессенджера. Затем она, как ни в чем не бывало, продолжает снимать фото и видео пока вы, ни о чем не подозревая, работаете с приложением. Приложение будет продолжать снимать вас пока вы держите его открытым на переднем плане. Вы можете увидеть как это работает на видео:

Кроме того, к такой шпионской системе можно подключить систему распознавания лица и анализа эмоционального состояния. Это пригодится, например, рекламщикам, которые изучают отклики на свои продукты, а также еще тысячам сторонних компаний. Так, например Uber следила за пользователями iPhone.