США разрабатывают «iPhone смерти»

Армия США планирует повторить опыт Стива Джобса и его инженеров по превращению iPod Touch в 3G-iPhone. Существовали тысячи технологий, которые они могли бы внедрить в первый iPhone, но инженерам нужно было выработать «золотое сечение», ставшее основой для культового смартфона.

Как сообщает The National Interest, разработчики оружия из американской компании ARDEC хотят устроить настоящую «революцию в стрелковом оружии», наравне с той, которую когда-то совершил iPhone. Новое универсальное решение должно прийти на замену автоматическим винтовкам M4 и M249. Еще одно сходство нового оружия с платформой Apple в том, что со временем его возможности будут расширяться за счет как аппаратных, так и программных улучшений.

Вы прочитали верно: винтовка получит бортовой компьютер с обновляемым ПО, системой позиционирования и дальномером. Специально разработанная система управления огнем будет повышать точность стрельбы на дальних дистанциях. Мультилазерная система датчиков сможет оценивать скорость ветра, атмосферное давление и другие условия для планирования траектории выстрела.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Прицеливание будет происходить фактически без участия бойца: в специальных очках он будет видеть только точку, на которую нужно будет навести оружие, остальное за него сделает сама винтовка. Впоследствии автоприцеливание будет улучшено: появится возможность работы с несколькими целями одновременно.

Первые прототипы новой винтовки должны появиться к июню 2019 года, заводские образцы — к 2022. Сейчас производители работают с личным составом для получения отзывов обо всем — от надежности до эргономики.