Apple запустила в России trade-in для iPhone

Apple запускает в России бессрочную программу обмена старых iPhone на новые с доплатой (trade-in). На начальном этапе у проекта будет только три партнера — re: Store, «М. Видео» и «Связной», но в дальнейшем список будет расширяться.

Коротко о программе

Программа trade-in от Apple действует в странах, где есть ее фирменные магазины Apple Store (в России такой один — в ЦУМе). Услуга обмена в зарубежных магазинах распространяется не только на iPhone (как в России), но также и на другую технику Apple. Смартфоны, сданные по программе trade-in, будут восстанавливаться, пишут «Ведомости», а интерес к программе позволит увеличить продажи смартфонов Apple в России примерно на 10 процентов.

Какие устройства принимают?

По trade-in Apple принимает купленные в России iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus и SE в «хорошем состоянии». Что подразумевается под этим термином, не уточняется. Ни на какую другую продукцию Apple программа обмена распространяться не будет.

Как определяется размер скидки?

Этим будет заниматься специальное ПО. Сумма будет зависеть от технического состояния, внешнего вида аппарата и цен на бывшее в употреблении оборудование на официальных международных рынках мобильных устройств. Максимальная скидка на новое устройство может составить несколько десятков тысяч рублей, или порядка до 30% — в зависимости от модели сдаваемого устройства. Понятно, что максимальную скидку можно получить за iPhone 7, который, кстати, подешевел на 36%.

Где можно обменять?

Пока в программе принимают участие три бренда: re: Store, «М.Видео» и «Связной», но в дальнейшем список будет расширяться. «Связной» первым приготовился к участию в программе: обменять старый iPhone можно более чем в 100 магазинах сети, а в августе к программе подключатся все остальные точки. Два других партнерских бренда должны запустить услугу уже на днях.

Что у конкурентов?

Напомним, что Samsung уже давно проводит похожие акции, правда они имеют ограничение по времени. К обмену принимаются семь моделей смартфонов Samsung, включая прошлогодние флагманы Galaxy S7 и S7 edge, а также iPhone, начиная с модели 5s. Планирует ли Samsung вводить в России постоянную программу trade-in на фоне действий Apple — неизвестно.

Если у вас уже есть техника Apple, то оставьте отзыв о ней.