Найден способ взломать iPhone за 100 рублей

Эксперты компании VKANSEE, специализирующейся на безопасности, вскрыли iPhone с сенсором Touch ID с помощью детской игрушки, которую можно купить за 100 рублей.

Эксперты использовали детский пластилин Play-Doh. Баночка такого пластилина весом в 130 граммов стоит в среднем 100 рублей.

Чтобы осуществить взлом экспертам потребовалось сделать слепок с пальца «жертвы».

Весь процесс показали на стенде компании VKANSEE на Mobile World Congress 2016, который прошел в Барселоне. Любому желающему предлагалось поучаствовать в процессе. Все, что нужно было сделать – поместить зарегистрированный палец в стоматологический гипс. После застывания гипса к слепку прикладывался кусочек пластилина Play-Doh, который, в свою очередь, прикладывали к сенсору отпечатков пальцев на смартфоне.

Разблокировать IPhone посетителя специалистам компании удалось.

Эксперты считают, что такая атака на практике довольно сложно осуществима, ведь злоумышленникам придется делать слепок, а это оборудование и физический контакт с пользователем.

В Apple заверяют, что успешно продублировать отпечаток, зарегистрированный сенсором Touch ID, возможно лишь 1 раз из 50 тыс. случаев.

Тем не менее, мы рекомендуем вам соблюдать базовые принципы цифровой безопасности.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.​