iPhone вывел российский рынок смартфонов из кризиса

Данные аналитической компании IDC свидетельствуют о том, что российский рынок смартфонов полностью восстановился после проседания в 2014 году. Россияне снова стали покупать дорогие смартфоны, в основном компании Apple и Samsung.

Напомним, что падение продаж смартфонов в 2014 году было в основном вызвано падением рубля. Россияне перешли на более дешевые смартфоны, доля продаж которых в итоге удвоилась. Последний раз такой высокий спрос на топовые смартфоны наблюдался в конце 2014 года, когда россияне раскупали их за остатки сбережений, опасаясь роста цен.

По итогам прошлого года рынок смартфонов достиг докризисного уровня — $6,4 млрд в 2017 году против $6,3 млрд в 2014 году. «Винить» в этом стоит смартфоны Apple. Речь идет о моделях iPhone 8 и 8 Plus, выпущенных в конце сентября. Кстати, iPhone 8 Plus подешевел ниже важной отметки.

«Восьмерка» продавалась хорошо, особенно в четвертом квартале прошлого года. Ноябрьский iPhone X также не отставал. При этом самый дорогой iPhone подешевел на 15%.

Хотя Apple с оборотом $2,6 млрд и опережает Samsung ($1,5 млрд), последняя продала в 1,5 раза больше смартфонов, чем «яблочная» компания. По числу проданных гаджетов Samsung заняла первое место в России. На втором и третьем местах — китайские Xiaomi и Huawei, пишут «Ведомости».