В Apple придумали, как защитить iPhone при падении

Американское бюро патентов и торговых марок опубликовало патентную заявку, поданную Apple. В ней описывается технология, которая защитит корпус выпавшего из рук iPhone от повреждений.

Решение, придуманное инженерами Apple, простое и гениальное одновременно. В углах гаджета будут созданы специальные ниши, в которых спрячут небольшие ножки из пластмассы, полимера или композиционного материала. В движение ножки приводят крошечные электродвигатели.

Как только iPhone «чувствует», что падает (акселерометр, гироскоп и камера совместно решают эту задачу), ножки выдвигаются. В результате экран должен остаться целым. Ножки же через несколько секунд втягиваются обратно в ниши – до следующего падения.

Разработчики подчеркивают, что ножки будут подвижными и смогут изгибаться или смещаться вглубь корпуса смартфона, работая как амортизаторы. А если вы уроните iPhone в воду, бамперы сделают так, что гаджет будет плавать на поверхности и не тонуть (впрочем, первым смартфоном, который не тонет, «яблочный» явно не станет).

Конечно, этот патент – ещё один среди тех, которые, наверное, не будут воплощены в ближайшее время. Заявки подаются, скорее, для защиты интеллектуальной собственности. Но мы верим, что технология когда-нибудь реализуется в iPhone, и они перестанут тонуть и биться.

Кстати, вот как в Apple представляют своих фанатов: