ФАС России обещает не допустить ценового сговора на iPhone 8 и iPhone X

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует бороться с ценовым сговором, который сопровождает каждый запуск новой модели iPhone в России. Для этого ведомство планирует более серьезно штрафовать участников рынка, если снова обнаружит нарушения при ценообразовании.

«Будет все по максимуму»

«Наказание будет больше, потому что, как вы знаете, Apple, хотя мы с ними и очень хорошо вели переговоры, штраф был выписан, предписание было выдано, оно было исполнено», — сказал руководитель ведомства Игорь Артемьев на «Неделе конкуренции».

При этом ведомство признает, что факт нарушений «был уже за счет усилий самой материнской американской компании сведен к минимуму», но, тем не менее, ФАС будет держать руку на пульсе.

На первый раз ФАС готова сделать Apple предупреждение, на второй раз «начнет сильно ругаться», а на третий «по максимуму все будет». Вместе с тем, Артемьев обвиняет не только Apple: «Дилеры тоже могут договариваться», — сказал руководитель ФАС.

Напомним, что недавно ФАС наказала виновного в координации цен на iPhone 5s и 6s. Федеральная антимонопольная служба признала подразделение Apple в России виновным в незаконной координации цен на iPhone в российских сетевых магазинах.

Топ-3 уже который год

Мы уже писали, что Россия вошла в топ-3 стран с самыми дорогими iPhone X. Устройство появится в продаже в России 3 ноября, а 27 октября откроется предзаказ, как и в остальных странах. В рублях его официальная стоимость составит 79 990 рублей за версию с 64 ГБ и 91 990 рублей за 256 ГБ. Дороже только в Италии (81 624 рубля) и Ирландии (80 938 рублей). Хотя цены на устройство в России пусть и не самые высокие в мире, но уже который год подряд входят в Топ-3. В прошлом году мы писали, что Россия также вошла в Топ-3 стран с самыми дорогими iPhone 7.

В России iPhone X 64 Гб стоит на 28.5% дороже, чем в США, без учета налога и доставки. Это 22 778 рублей.

Таким образом, на разницу в цене между двумя странами вы можете купить себе еще один неплохой смартфон. Кстати, напомним, что iPhone 7 на 128 ГБ подешевел почти на 40%. Разница с iPhone 8 в 2 раза, а iPhone 7 Plus резко подешевел в России: цена самого дорогого смартфона Apple упала ниже психологической отметки.

Комментарий экспертов

Удивительно, но представители известной брокерской фирмы Morgan Stanley заявили, что более высокие цены фактически повысят спрос на iPhone X. По словам аналитика компании «рост цен, связанный с инновациями, исторически повышает, а не препятствует спросу на продукты Apple».

Apple - привлекательный бренд, предлагающий высококачественные инновационные продукты по выгодной цене. В результате компания избегает типичной тенденции снижения цен, которая стимулирует спрос на другие устройства. Фактически более высокие цены на устройства компании обеспечивают более высокий спрос и наоборот.

Таким образом, Apple фактически нарушает один из законов экономики, поскольку в данном случае высокая цена iPhone X обеспечит устройству более высокие продажи. Тот же «дорогой» флагман Samsung Galaxy Note 8 стоит в России 69 990 рублей, на 10 тысяч дешевле, но инновационность iPhone X, вероятно, стоит дороже этой разницы.