iPhone X сможет «узнавать» только одно лицо

Уже три дня прошло с момента презентации iPhone X с революционной системой распознавания лица Face ID, а страсти вокруг нее все не утихают. Стало известно несколько важных подробностей ее работы: оказывается, на этапе запуска Face ID сможет распознавать только одно лицо. Напомним, что в Touch ID можно было ввести несколько разных отпечатков пальца.

Одно лицо в одни руки

Разработчики системы объясняют это ограничение тем, что в отличие от десяти пальцев на руках, у пользователя всего одно лицо, и делать поддержку других лиц попросту ни к чему. При этом известно, что многие пользователи iPhone любят делиться своим устройством с членами семьи, предоставляя им неограниченный доступ. Это не проблема для Touch ID, но, увы, это невозможно с Face ID. По крайней мере пока, пишет BGR.

Face ID можно отключить

Также стало известно, как можно временно отключить систему Face ID. Об этом многострадальный Крейг Федериги написал в письме одному из пользователей. Это может понадобиться, чтобы, например, избежать ситуации, когда система может быть использована для разблокировки смартфона третьими лицами.

Контент недоступен

Крейг пишет...

Согласно письму Федериги, если вас, к примеру, будут грабить, или не в меру ревнивая подружка захочет почитать вашу переписку и будет тыкать смартфоном вам в лицо, вам просто нужно будет «нажать кнопки на обеих сторонах устройства и это временно отключит Face ID». Чтобы активировать систему вновь потребуется ввести пароль.

Touch ID тоже

Кстати, еще в августе выяснилось, что в iOS 11 можно будет отключать Touch ID быстро нажав на кнопку питания пять раз подряд. После этого для повторного включения распознавания отпечатков пальцев потребуется ввести PIN-код. Одним словом, если хотите сохранить устройство или секреты в нем — готовьтесь быстро жать на кнопки. Тренироваться можно на консолях.

iPhone X с технологией Face ID в России стоит от 79 990 рублей, сравните с актуальными ценами на iPhone 7 Plus:

У вас есть смартфон Apple? Поделитесь мнением о нем!