iPhone 11 провалился в тесте камер (хуже большинства китайцев)

В целом девайс неплохо справляется со съемкой, но есть серьезные недостатки.

Сайт DxOMark опубликовал результаты детального тестирования камеры самого доступного флагмана Apple — iPhone 11. Смартфон серьезно отстал от старшего iPhone 11 Pro Max и других конкурентов на Android.

Фото: 9to5Mac
Фото: 9to5Mac

Устройство имеет две камеры, основную и широкоугольник с разрешением сенсора по 12 Мп. По части видеосъемки девайс не отличается от Pro-версий: есть поддержка 4K-разрешение с оптической стабилизацией и частотой кадров до 60 к/с.

Основные параметры камеры iPhone 11 (экспозиция, цветопередача, детализация и работа автофокуса) вполне сопоставимы с более дорогими моделями. Поэтому смартфон хорошо снимает как на улице, так и в помещении. Однако он не совсем удачно справляется с высококонтрастными сценами, теряя много деталей в светлых участках. При съемке людей в таких условиях поможет только портретный режим с включенной «подсветкой».

Фото на Samsung Galaxy S10+ (справа) и iPhone 11 (слева). Фото: DxOMark
Фото на Samsung Galaxy S10+ (справа) и iPhone 11 (слева). Фото: DxOMark
Фото на Samsung Galaxy S10+ (справа) и iPhone 11 (слева). Фото: DxOMark

На улице смартфон иногда ошибается с настройкой баланса белого, из-за чего фотографии получаются с легким зеленым или желтым оттенком. Также неплохо камера девайса справляется и с передачей деталей. Однако, подчеркивают в DxOMark, устройства Apple улучшают детализацию за счет добавления шумов, которые отчетливо видны при увеличении фото — это один из самых главных недостатков «яблочных» смартфонов. Для сравнения, Samsung Galaxy S10+ не хуже справляется с передачей деталей, но уровень шума, особенно на снимках в слабо освещенном помещении, будет заметно меньше.

Использование всего двух камер вместо трех и более, как у большинства флагманов, оборачивается для iPhone 11 полным провалом при съемке удаленных объектов. Там, где iPhone 11 Pro использует телеобъектив, iPhone 11 вынужден полагаться только на цифровой зум, что приводит к серьезному снижению качества изображения.

iPhone 11 провалился в тесте камер (хуже большинства китайцев)
iPhone 11
iPhone 11 провалился в тесте камер (хуже большинства китайцев)
iPhone 11 Pro Max

В некоторых условиях на фотографиях получаются артефакты или другие серьезные искажения. Так, вокруг контрастных объектов может образоваться световой ореол, а на ярком дневном небе появляются неестественные цветовые сдвиги.

По итогам тестирования смартфон получил 109 баллов в общем зачете (112 за фото и 101 за видео), что ставит его на 17-е место в рейтинге DxOMark. Помимо iPhone 11 Pro Max самую доступную новинку Apple опередили такие гаджеты, как Xiaomi Mi 9, Huawei Mate 20 Pro, Honor 20 Pro, Oppo Reno 10x Zoom, OnePlus 7 Pro, Google Pixel 4 и последние флагманы Samsung.

Это тоже интересно:

Контент недоступен