Представили iPhone 11 Pro: главный флагман этого года

Все слухи сбылись. Apple показала iPhone 11 Pro и 11 Pro Max — улучшенную версию главного смартфона.

Как и ожидалось, в iPhone 11 Pro появилось спорное оформление камеры с большим выпирающим модулем. Зато в остальном дизайн не изменился, это те же модели iPhone XS и XS Max с вырезом в экране. Только появился новый темно-зеленый цвет корпуса.

Дисплеи в iPhone 11 Pro и 11 Pro Max не изменились. Это OLED-матрица с диагональю 5,9 дюйма и 6,5 дюйма с плотностью пикселей 458 ppi, то есть разрешение осталось прежним.

Впервые в айфонах появилась тройная камера — обычная, телефото и широкоугольная. Все модули снимают с разрешением 12 Мп. Смартфон умеет сохранять снимки сразу со всех трех камер, чтобы после съемки выбрать самый подходящий кадр. Новая функция Deep Fusion делает одновременно 9 кадров и объединяет их в один, чтобы получить снимок с очень высокой детализацией.

Новые айфоны тоже работают на процессоре Apple A13, который стоит в обычном iPhone 11. За счет энергоэффективности 11 Pro работает на 4 часа дольше XS, а 11 Pro Max — на 5 часов дольше предшественника. И главное нововведение, Apple положила в коробку со смартфонами мощную зарядку на 18 Вт.

К сожалению, поддержку стилуса Apple Pencil и разъем USB Type-C не добавили. Даже про улучшение Face ID ничего не сказали, похоже, что сканирование лица никак не изменилось.Так что новые айфоны мало чем отличаются от прошлогодних iPhone XS и XS Max.

Зато и цены не изменились — iPhone 11 Pro стоит $999, а 11 Pro Max те же $1099. Так что в России можно ждать цены на уровне прошлогодних iPhone XS и XS Max. Предзаказ откроется 18 сентября, а продажи начнутся 20 сентября.

Презентацию можно посмотреть тут: