Излучение iPhone 11 Pro превышает норму в два раза

В независимой лаборатории проверили уровень излучения SAR нового смартфона Apple — при близком контакте получилось превышение нормы более чем в два раза.

В прошлом году сразу несколько лабораторий обнаружили, что старые смартфоны Apple и Samsung превышают нормы электромагнитного излучения. Лаборатория радиочастотного облучения в Сан-Маркосе решила проверить новинку — iPhone 11 Pro.

Три камеры в iPhone 11 Pro

Тестирование проводилось по стандартам Федеральной комиссии по связи США (FCC). Смартфон устанавливается на расстоянии 5 мм от манекена — это имитация разговора человека по телефону. По уровню электромагнитного излучения (SAR) заметили превышение нормы в два раза — вместо допустимого уровня 1,6 Вт/кг получили результат 3,8 Вт/кг.

При этом iPhone 11 Pro полностью прошел сертификацию в США и других странах. Почему показатели FCC и независимой лаборатории расходятся — непонятно. Нужно подождать комментарии со стороны Apple и, скорее всего, дополнительных проверок.

Ситуация повторяется

В прошлом году на возможное превышение норм излучения в современных смартфонах обратило издание Chicago Tribune еще в конце августа. Журналисты оплатили исследование в независимой лаборатории и узнали, что многие модели превышают нормы SAR в разы. Юридическая фирма FeganScott провела дополнительную проверку в лаборатории, которые официально сертифицированы в FCC. Информация о превышении нормы подтвердилась.

  • iPhone 8 превышает норму SAR в пять раз при прямом контакте
  • Samsung Galaxy S8 превышает норму в три раза

Компания FeganScott подготовила групповой иск к Apple и Samsung с требованием следовать нормам излучения в смартфонах и возместить нанесенный ущерб.

После этого FCC провела дополнительную проверку этих смартфонов, но сообщения о превышении не подтвердились. Но представители компании Penumbra Brands, которая сообщила о превышении нормы излучения, делают акцент на том, что для тестирования FCC смартфон поставляет сам производитель. А во всех проведенных независимых экспертизах брали устройства, купленные в магазине.

Чем вредно излучение смартфона

До сих пор нет ни одного масштабного и подтвержденного исследования влияния электромагнитного излучения смартфона на человека — в чем это проявляется, при каких условиях и насколько это опасно. Есть только допустимый уровень излучения SAR, который гарантирует, что смартфон никак не повлияет на человека при постоянном использовании.

Но никто с точностью не может сказать, что произойдет, если долго пользоваться смартфоном, который превышает норму SAR. Поэтому дополнительное внимание и проверки в независимых лабораториях могут помочь узнать больше информации об этом.

Это тоже интересно:

Контент недоступен