На что способно керамическое стекло iPhone 12: первый дроп-тест

В интернете появилось первое видео с тестами новых айфонов на устойчивость к падению с высоты.

Автор YouTube-канала EverythingApplePro решил проверить утверждение Apple, которая обещает, что стекло в новых iPhone 12 стало в четыре раза устойчивее к падениям. Для этого используют специальное стекло с вкраплениями из керамики — при этом материал остается полностью прозрачным и не искажает изображение.

Крышки у iPhone 12 и 12 Pro начали трескаться только после падения с высоты 3 метров на бетонный пол
Крышки у iPhone 12 и 12 Pro начали трескаться только после падения с высоты 3 метров на бетонный пол

Все испытания блогер проводит на бетонном полу без дополнительных покрытий. На первом этапе он ронял смартфоны с уровня пояса — сначала один раз боком, а потом еще по одному разу экраном и крышкой вниз. Оба смартфона без проблем выдержали эти падения, только на рамке появилось несколько малозаметных царапин.

После этого он начал ронять их с уровня головы — это имитация случаев, когда телефоны выпадают из рук во время разговоров. Первое падение на рамку с такой высоты выдержали оба смартфона, только у 12 Pro в это время вылез лоток для SIM-карты. Более серьезные проблемы начались после падения экраном вниз — iPhone 12 справился без проблем, но у 12 Pro появилось несколько битых пикселей на экране, хотя сам дисплей продолжил работать без проблем.

Но и это не все. Дальше смартфоны начали бросать с 3-метровой высоты с помощью стремянки. У iPhone 12 после такого падения на боковую рамку перестала работать камера, похоже, что-то повредилось внутри корпуса, хотя стекло с двух сторон осталось целым. В то же время iPhone 12 Pro пережил это вообще без повреждений.

Разбить заднее и переднее стекло удалось только при прямом падении на экран и крышку с высоты 3 метров у iPhone 12 Pro. У обычного iPhone 12 треснуло только заднее стекло, экран остался цел. И важно учитывать, что до этого каждый смартфон падал 7 раз с разной высоты на очень твердый пол.

Блогер пришел к выводу, что керамическое стекло от Corning в iPhone 12 — это не маркетинговый трюк, смартфоны действительно стали прочнее.

Старт продаж iPhone 12 и 12 Pro в России и в мире состоялся 23 октября, цены — от 80 тысяч рублей. В следующем месяце появятся iPhone 12 mini и 12 Pro Max.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом о нем, чтобы остальные могли узнать о плюсах и минусах модели.

Все о новинках Apple:

Контент недоступен