Камера в iPhone 5: что поменялось

В нашем онлайн-мире камера в смартфоне становится одной из важнейших его характеристик. Фотомодуль в iPhone 5 — одна из немногих деталей, которая практически не поменялась по сравнению со смартфоном прошлого поколения.

По характеристикам обе камеры идентичны — тот же 8-мегапиксельный модуль с обратной подсветкой, 5 линз и диафрагма f/2.4. Только теперь вся система стала на 25% меньше, чтобы поместиться в компактный корпус.

Однако есть моменты, на которых Apple в ходе презентации обратила особое внимание. К примеру, обещано лучшее качество изображения при съемке в условиях недостаточной освещенности, более быстрая фокусировка и скорость съемки. А сапфировое стекло должно предотвратить появление царапин, способных повлиять на качество получаемых снимков.

Отдельно компания выделила режим панорамы. Да, такая опция уже достаточно давно есть на других смартфонах, однако есть одно "но". Камера Apple "склеивает" снимки в полном разрешении, позволяя получать 28-мегапиксельные фотографии, на которых можно легко разглядеть все мелочи.

Запись видео не претерпела особых изменений — те же 1080p с 30 кадрами в секунду. Обещана лучшая стабилизация изображения и возможность фотографирования во время съемки.

Чтобы не показаться голословной, Apple выложила на сайте примеры фотографий, сделанных iPhone 5. Как видно, здесь нет никаких чудес — изображения не лучше и не хуже тех, которые можно сделать при помощи iPhone 4S. Однако все они сделаны при хорошем освещении. Это не дает нам возможности оценить обещанную лучшую работу камеры при недостатке света. Кроме этого, почему-то отсутствуют примеры фотопанорам.

Предлагаем вам примеры тех самых фотографий. Все снимки кликабельны до максимального разрешения.

О всех характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.