iPhone 5S получит IGZO-дисплей

Примерно год тому назад в сети появились слухи о том, что iPad 3-го поколения может получить инновационный дисплей, выполненный по технологии IGZO (indium gallium zinc oxide, индий, галлий, оксид цинка). Этого так и не произошло, зато теперь Apple близка к тому, чтобы внедрить IGZO-дисплеи в свои продукты 2013 года.

Сообщается, что Apple ранее уже вела переговоры с Sharp (IGZO — это ее фирменная технология) о возможном производстве таких дисплеев для своих мобильных продуктов, но затем приостановила их, не будучи уверенной в способности Sharp выпустить дисплеи, удовлетворяющие всем ее требованиям.

Теперь, после того как японская компания вывела на "родной" для себя рынок смартфон и планшет с IGZO-дисплеями, а также после появления такой матрицы в смартфоне ASUS Padfone 2, Apple решила вернуться к переговорам.

Однако Apple не хочет быть зависимой от одного поставщика, да и объем закупок сможет обеспечить далеко не всякий производитель. Поэтому, помимо Sharp, IGZO-дисплеи для продуктов Apple будут производить тайваньские компании AU Optronics и Innolux Corporation (недавно получившая лицензию на выпуск подобных матриц).

Скорее всего, первым устройством Apple с IGZO-дисплеем станет iPhone 5S, выпуск которого, по слухам, намечен на июнь.

Напомним, основными преимуществами дисплеев, выполненных по технологии IGZO, являются их уменьшенное по сравнению с обычными матрицами энергопотребление, лучшая сенсорная чувствительность, меньшая толщина и сверхвысокая плотность пикселей (возможно производство небольших дисплеев с очень высоким разрешением). Таким образом, iPhone 5S может стать еще более тонким, и при этом время его автономной работы увеличится.

Ранее в сети появилась информация о том, что iPhone 5S получит Super HD дисплей и несколько ярких расцветок корпуса.