Первая партия iPhone 5 распродана за час

Предзаказ на новое поколение смартфонов Apple открылся лишь несколько часов назад, но уже сейчас понятно, что устройства пользуются бешеной популярностью.

К примеру, в США "дата доступности" заказываемых iPhone 5 сменилась с 21 сентября на "2 недели" всего за час после открытия предзаказа. Чуть больше на это понадобилось в Англии — около 90 минут. Французский и немецкий сайт на данный момент также сообщают о доставке в течение 2 недель.

Очень маловероятно, что Apple подготовилась к старту продаж iPhone 5 хуже, чем к началу продаж смартфона предыдущего поколения, уменьшив количество смартфонов в первой партии. Таким образом, уже сейчас понятно, что новый iPhone побьет все прошлые рекорды продаж.

Кстати, аналитики уверены, что за 10 дней (с 21 по 30 сентября) Apple реализует не менее 10 миллионов iPhone 5, а следующий отчетный квартал и вовсе станет рекордным для американской компании. В IHS iSuppli утверждают, что в этом году американская компания реализует не менее 149 миллионов смартфонов iPhone, что на 60% выше показателя прошлого года (93 миллиона). Это произойдет во многом благодаря новому iPhone 5.

Начиная со следующего года, "старичок" iPhone 3GS уже наверняка не будет фигурировать в статистических отчетах Apple. В компании подтвердили, что выпуск устройства, впервые дебютировавшего в 2009 году, прекращен, и его продажи будут продолжаться лишь до истощения текущих складских запасов.

О всех характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.