Цена iPhone 7 впервые упала ниже психологической отметки

Техника Apple продолжает дешеветь в России. Так, сначала упала цена iPhone 6s, потом iPad Pro, далее Watch и iPhone 7 Plus. Теперь же ценник на iPhone 7 впервые упал ниже психологической отметки. Эксперты Hi-Tech Mail.Ru установили, что сейчас новенький смартфон в российской рознице стоит 40 тысяч рублей, а в ряде магазинов можно найти даже дешевле.

Впервые

Цена смартфона на старте продаж составляла 56 990 рублей. Еще несколько месяцев назад iPhone 7 в России стоил больше 50 тысяч рублей, сейчас уже он в рознице стоит на 10 тысяч дешевле:

iPhone 7 в рознице подешевел на 31,5% с начала продаж

​Ряд магазинов из числа самых доступных заявляют сертификацию РСТ/ЕАС на эту позицию — ритейлеры утверждают, что смартфоны официальные. Советуем проверять перед покупкой наличие сертификатов, чтобы не лишиться гарантии от производителя.

«Мировая гарантия»: стоит ли экономить?

Существует мнение, что у компании Apple есть так называемая «мировая гарантия», которая будет распространяться на ваш любимый «яблочный» аппарат, где бы вы его ни приобрели. Hi-Tech Mail.ru попытался разобраться в ситуации и пришел к выводу, что лучше все-таки не экономить, а покупать iPhone в той стране, в которой вы проживаете.

Представители технической поддержки уточнили, что помимо модели телефона, его серийного номера, кода IMEI/MEID и ICCID, устройство имеет «номер модели». Это четыре цифры после буквы A, расположенные на корпусе устройства после торговой марки. Для того, чтобы убедиться, что ваш аппарат не принесет вам проблем c обслуживанием в России, сравните эти цифры. Они должны быть:

iPhone 7 – 1778 iPhone 7 Plus – 1784

Одна и та же модель iPhone может иметь разную сборку, именно этим и определяется обслуживание в той или иной стране. Теоретически, вы сможете приобрести подобные аппараты и в других странах. Нужно знать, на что стоит обращать внимание.

Мало кто знает, что кроме годовой гарантии, смартфоны Apple, сертифицированные в России, получат дополнительный год гарантии по закону «О защите прав потребителей».

Какие еще смартфоны можно купить примерно за те же деньги, что iPhone 7:

Виджет Яндекс.Маркет