Официальный iPhone 4: Россию ждут безумные цены

Во второй половине сентября компания Apple начнет продажи в России своего новейшего смартфона iPhone 4. Цена аппарата составит не менее чем 35 тыс. рублей. Это значительно меньше стоимости при неофициальных поставках, в результате которых россияне потратили более чем 150 млн рублей на новенький iPhone.

Президент компании «Евросеть» Александр Малис сообщил, что российский старт продаж iPhone 4 состоится 22 сентября. Эту информацию также подтвердили и два отечественных оператора - «Вымпелком» и в МТС, которые запланировали начать продажи нового смартфона Apple уже 22 сентября. «Мегафон», как отмечают «Ведомости», присоединиться к конкурентам чуть позднее.


Менеджеры, близкие к дистрибьюторам Apple сообщили, что младшая версия iPhone 4 с 16 Гб памяти будет стоить около 35 тыс. рублей, тогда как модификация iPhone 4 с вдвое большим количеством памяти обойдется покупателю приблизительно на 5 тыс. дороже.

Задержка в несколько месяцев связана с сертификацией iPhone. Кроме того, операторы не смогли исполнить условия контрактов с Apple по продаже предыдущих версий этого устройства.

По сведениям «Ведомостей», «Вымпелком» обязался продать до конца 2010 года 1,5 млн iPhone, «Мегафон» - 1 млн до октября 2010 года, а в МТС планировали реализовать 1,3 млн до конца 2011 года. Однако за весь 2009 год МТС закупила только 0,4% от всего количества трубок, предусмотренных контрактом. Судя по всему, показатели двух других операторов такие же.

В принципе, в этом нет ничего удивительного. В Европе и США аппараты Apple не только появляются раньше, но даже без контракта, который обычно также предусматривает скидку, стоят значительно дешевле, чем в России, поэтому многие из тех, кто хотел себе iPhone, уже приобретали его. Отсюда и очень скромные объемы продаж. До конца года в России будет продано не более 50 тыс. iPhone 4.