iPhone 4 уценили

За месяц до появления нового iPhone 5, поставщики Apple начали сборку дешевой версии iPhone 4. Упрощенный гаджет появится в России не раньше весны 2012 года и будет стоить около 16 тысяч рублей, прогнозируют эксперты.

Азиатские поставщики Apple начали собирать дешевую версию iPhone 4. Модель оснащена объемом памяти в 8 Гб, передает Reuters со ссылкой на источники. Уцененный iPhone 4 c 8Гб памяти будет представлен в ближайшие недели. Память для гаджета производит корейская компания, утверждает источник, не уточняя ее названия. Не исключено, что этой компанией является концерн Samsung, которая вместе с японской корпорацией Toshiba уже поставляет Apple флэш-память. Корпорация Стива Джобса требует от своих поставщиков и сотрудников строго хранить секреты, и от официальных комментариев там отказались. Также поступили в Samsung.

Существующие версии iPhone 4 с памятью от 16 Гб до 32 Гб появились в июне 2010 года. В российских торговых сетях такие устройства стоят от 23 тысяч до 40 тысяч рублей за «старшую» модель белого цвета. С апреля по июнь во всем мире Apple продала 20,3 млн iPhone.

Более дешевый iPhone 4 с 8 Гб памяти поможет Apple увеличить продажи на развивающихся рынках, считают аналитики. «Трудно поверить, что цена на новый iPhone 4 опустится ниже $200. Чтобы предложить покупателям бюджетный гаджет, Apple нужен полностью новый аппарат с ухудшенными характеристиками для развивающихся рынков», – утверждает аналитик Yuanta Securities Бонни Чанг.

Apple собирается намного больше продавать в Китае. Растущий спрос на гаджеты позволил компании утроить квартальную выручку в азиатско-тихоокеанском регионе – до $6,3 млрд. Этот результат сказался на 82-процентном росте выручки от продаж во всем мире – до $28,6 млрд. «И это лишь верхушка айсберга», – говорил о Китае главный операционный директор Apple Тим Кук.

Вместе с запуском упрощенного iPhone 4 корпорация Джобса в конце сентября планирует представить новое поколение смартфонов – iPhone 5, говорит источник Reuters.

За внешнее сходство с существующим гаджетом новый аппарат называют также iPhone 4S. Но у iPhone нового поколения будет более крупный сенсорный экран, улучшенная антенна, а также 8-мегапиксельная камера. У существующих iPhone 4 – 5-мегапиксельная камера.

По данным источника, две компании-производителя iPhone получили извещение о начале подготовки заводов для совместного выпуска до 45 млн устройств. iPhone 5 будет выпускаться на заводах тайваньских компаний Hon Hai и Pegatron.

«Новый iPhone 4 не взорвет рынок, но крепкий спрос него будет», – ожидает президент «Евросети» Александр Малис. Он затруднился спрогнозировать цену на аппарат, которая «определяется в последний момент».

iPhone 4 в России продается «сотнями тысяч аппаратов», и он более популярен, чем iPhone3 и iPhone 3GS, говорит источник «Газеты.Ru» в МТС. «Срок между запуском гаджета в США и в России сокращается. Я бы ожидал, что iPhone 4 c 8 Гб памяти появится в России в этом году. Эта модель усилит продажи Appleв России в разы», - рассказал менеджер сотового оператора.

Представитель Apple в России не стал комментировать «слухи и спекуляции».