Первые результаты продаж iPhone 5 в России

Сегодня в России стартовали официальные продажи нового смартфона Apple. Аналитики экспертного проекта о высоких технологиях Hi-Tech Mail.Ru получили первые результаты продаж iPhone 5.

«По полученным от ритейла данным, ночью был рекордно низкий для Apple спрос на iPhone 5. Но далее динамика существенно улучшилась, уже реализовано более 5 тыс. смартфонов iPhone 5. Львиная доля приходится на сеть “Связной”. В среднем по сетям результаты на 15% лучше, чем на старте продаж предыдущей модели iPhone 4S. Цена больше опускаться не будет, поскольку ритейлерам это не выгодно», — комментирует результаты Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru.

По мнению аналитиков Hi-Tech Mail.Ru, хороший старт iPhone 5 связан с ценовыми войнами ритейлеров. Потенциально по стартовой стоимости (35 тыс. рублей) купить новый iPhone были готовы не более 5% аудитории. Соотношение продаж “официальные:неофициальные” было 1:5. Однако после снижения цен доля потенциальной аудитории резко выросла до 15%. До конца года, по прогнозам Hi-Tech Mail.Ru, может быть продано до 50 тыс. официальных iPhone 5 благодаря предпраздничному периоду и более низким ценам.

На данный момент у Apple, по оценкам Hi-Tech Mail.Ru, менее 5% российского рынка смартфонов и огромная доля “серых” поставок. Поэтому ценовые войны только в плюс для производителя. Вряд ли Apple будет жестко регулировать ценовую политику ритейлеров, потому что заинтересована в расширении базы устройств для своего сервиса iTunes. Кроме того, при разнице в 10 тыс. рублей лишь пятая часть покупателей готова переплачивать за официальные iPhone.

--

Специально для Hi-Tech Mail.Ru ситуацию прокомментировал вице-президент по коммерции сети "Евросеть" Виктор Луканин:

В результате непрозрачных правил дистрибьюции продукции Apple в России, рынок отскочил на несколько шагов назад в своем развитии, устанавливая стихийно цены и меняя их несколько раз в день, что создает панику как у конкурентов, так и у покупателей. У них просто нет уверенности, что придя в магазин за одной ценой, они купят iPhone по такой цене и вообще купят ли. Цены будут расти или продавцы просто прекратят продажи до стабилизации и осознания ситуации.

Генеральный директор сети "Белый ветер цифровой" Данила Васкевич:

Следуя за действиями некоторых крупных торговцев сотовыми телефонами, остальные вынуждены были подстроиться. Мы не ожидаем роста цен, в части падения мы тоже не хотим, чтобы это случилось. Но если крупные сотовые ритейлеры продолжать уничтожать бизнес друг друга, попутно уничтожая бизнес других ритейлеров, нам и остальным придется отвечать. Клиент превыше всего. Что касается iPhone 4S, то мы ожидаем, что цены будут снижены. На сколько и когда — вопрос времени. О какой-то реакции Apple мы не знаем.