Первый 5G-модем Apple появится только к 2022 году

Видимо, iPhone 5G смогут дождаться только самые терпеливые пользователи.

В Купертино установили дедлайн по разработке модема для работы с сетями нового поколения, который появится в iPhone и iPad. Компания Apple нацелена закончить работу над своим первым мобильным модемом, поддерживающим 5G, в 2022 году. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает Fast Company.

Фото: CNET
Фото: CNET

Производителю предстоит пройти необходимую сертификацию по всему миру, из-за чего он может просто не успеть к обозначенному сроку. Кроме того, новое оборудование потребует оптимизации для глобального запуска.

Собеседник издания подчеркивает, что Apple ранее никогда не занималась производством собственных модемов, из-за чего в компании могут неверно оценивать свои возможности. Поэтому наиболее реалистичным вариантов может оказаться вообще 2023 год.

В июле известный аналитик Мин-Чи Куо рассказывал, что первые «яблочные» смартфоны с поддержкой 5G должны появиться уже в 2020 году. До этого аналогичное заявление эксперт делал в апреле. Скорее всего, в 20-м году компания только закончит работу над модемом, после чего перейдет к интеграции в свои девайсы.

На планы Apple производить собственные модемы повлияла покупка подразделения по производству модемов у Intel. Так компания сможет снизить издержки на разработку оборудование. В будущем ожидается падения минимальнаой цена Android-смартфонов с 5G упадет до уровня текущих цен на обычные смартфоны. Так что Apple нужно будет как-то конкурировать на этом рынке.

Более того, уже в 2020 году большинство стран запустит 5G-сети в полноценном режиме. После этого потребители будут воспринимать поддержку 5G как одну из главных функций при выборе нового смартфона.

Читайте также: