У Apple и RIM проблемы в Аргентине

Аргентинское правительство запретило ввоз в страну и продажу iPhone от Apple и телефонов BlackBerry. Как не странно, на этот раз запрет не связан с нарушениями патентов, его причиной стала экономическая ситуация в стране. Теперь в Аргентине запрещено продавать смартфоны, произведенные за границей. Apple и RIM одни из немногих крупных производителей смартфонов, у которых нет заводов в Аргентине.

Продукция Apple и RIM занимает 60% рынка смартфонов в стране. Что касается таких производителей смартфонов, как Samsung, Nokia, Motorola и LG, им по-прежнему разрешено продавать свою продукцию в Аргентине, поскольку все они открыли заводы на территории страны.

Apple и RIM могут избежать запрета, построив свои заводы в стране, или найдя партнера, который может свободно продавать там свою продукцию. Как сообщается, RIM склонилась ко второму варианту и ищет себе партнера, в то время как Apple, кажется, собирается принять запрет.

Ранее в этом году Аргентина добавила 20,48-процентный налог на импортируемую электронику к уже существовавшему налогу в 21%. Страна оказывала давление на обе компании еще с начала этого года. В марте правительство страны отменило "автоматическое" лицензирование импорта некоторых смартфонов, что вынудило Apple и RIM ждать 3 месяца, пока таможня разрешит им ввезти какие-либо новые устройства.

Правительство Аргентины уверяет, что как только экономика стабилизируется, запрет будет снят, однако стоит отметить, что некоторые из мер, предпринимаемых страной для улучшения экономики, вступили в силу еще в 2009 году.