Apple требует заменить «серые» батареи

Компания настаивает, чтобы пользователи меняли аккумуляторы в iPhone только в официальных сервисных центрах.

Компания Apple начала бороться с самостоятельными заменами батарей в своих смартфонах, обнаружили специалисты iFixit. Пользователям, установившим неофициальный аккумулятор ограничивают получение информации о ее состоянии.

Разбор iPhone XS. Фото: Engadget
Разбор iPhone XS. Фото: Engadget

В разделе настроек «Состояние аккумулятора» вместо подробностей о расходе заряда батареи и ее максимальной емкости пользователь увидит следующее сообщение:

Важное сообщение об аккумуляторе. Невозможно определить, установлен ли в этом iPhone оригинальный аккумулятор Apple. Информация о состоянии недоступна для этого аккумулятора.

Подобное ограничение никак не сказывается на функциональности устройства. Самостоятельные владельцы iPhone не столкнутся с внезапной блокировкой. Для решения проблемы необходимо провести установку в авторизованном СЦ, где подтвердят подлинность батареи. При этом iPhone не будет распознавать даже оригинальные аккумуляторы Apple, если производить замену самому.

В iFixit уточнили, что новая «функция» появилась в iOS 12 и в бета-версии iOS 13. Автор YouTube-канала TheArtofRepair уточнил, что проверка аккумулятора происходит только на iPhone XR, XS и XS Max с помощью микроконтроллера от Texas Instruments.