В 2021 году появится первый iPhone без разъемов. Забудьте про проводные наушники

Похоже, что Apple не планирует переходить на универсальный разъем USB Type-C в смартфонах, а сразу откажется от проводов — в том числе придется забыть о проводных наушниках.

Надежный инсайдер Fudge в своем твиттере рассказал, что все четыре модели iPhone 12 в этом году сохранят фирменный разъем Lightning. По его информации, Apple откажется от старого разъема только в следующем году, но его заменят не на более универсальный USB Type-C, а на специальный коннектор для аксессуаров.

Темно-зеленый iPhone 12 Pro Max

По данным инсайдера, Apple в iPhone 13 (предполагаемое название смартфона 2021 года) добавит специальную контактную площадку Smart Connector, к которой можно подключать аксессуары. Подобное решение уже применяется в iPad — на крышке планшета есть несколько контактов на магнитах для подключения чехлов-клавиатур. Похоже, что в айфонах этот коннектор заодно будет использоваться для зарядки.

Подобную идею уже реализовали в концептуальном смартфоне Vivo Apex, только он не предназначен для продажи. Похоже, что Apple в следующем году готова сделать подобное в массовом продукте — будет iPhone вообще без разъемов. Lightning уберут, а от специализированного разъема 3,5 мм отказались еще четыре года назад.

Это решение означает полный отказ от проводных наушников — подключить переходник на 3,5 мм будет некуда. Это может быть связано с другим слухом, что Apple в этом году перестанет класть фирменные проводные наушники EarPods в коробку с iPhone 12. Видимо, людей готовят к нововведениям 2021 года.

По данным инсайдеров и аналитиков, в этом году Apple откажется от традиционной сентябрьской презентации, потому что не успеет выпустить нужное количество смартфонов из-за коронавируса. Поэтому запуск, скорее всего, пройдет в октябре. На цены пандемия повлиять не должна — младший iPhone 12 с экраном 5,4 дюйма должен стать даже дешевле прошлогоднего iPhone 11, который в России стоит до 60 тысяч рублей:

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен