iPhone в помощь слепому олимпийцу

26 июня Саймон Уиткрофт пробежал с олимпийским огнем через город Армторп рядом с городом Донкастером в Англии. По словам Саймона, участника Паралимпийских игр 2012, "это огромная честь". Жителю Великобритании Саймону Уиткрофту сейчас 29 лет, он женат, занимается психологией, любит бегать и с лёгкостью преодолевает сверхмарафонские дистанции. В этом году Саймон собирается участвовать в серии беговых марафонов, чтобы привлечь средства для поддержки своей местной благотворительной организации.

Саймон страдает нарушением зрения, и он способен лишь различать тени, поэтому во время своих пробежек он использует iPhone в качестве помощника. Так как Саймон не хотел бегать с сопровождением, он решил изучить и запомнить хотя бы один маршрут и теперь использует приложение Runkeeper, чтобы быть в курсе преодолённой им дистанции и скорости передвижения. Во время бега он также пользуется голосовым помощником Siri, а недавно в дополнение к этому он настроил приложение "Найти iPhone", чтобы жена могла быстро узнать его местоположение через iCloud в случае непредвиденной ситуации.

"iPhone – это действительно находка для слабовидящих, и появление Siri означало переход на ещё более продвинутый уровень управления устройством. При этом, специальные приспособления для слепых стоят целое состояние. Например, на электронный увеличитель и детектор цвета можно легко потратить около тысячи долларов, это очень много для двух устройств, выполняющих только некоторые функции. Купив iPhone, вы сразу получаете доступ к большому количеству приложений из магазина App Store, выполняющие те же самые задачи. Функции универсального доступа, такие как VoiceOver, также великолепны. Очень удобно иметь возможность читать почту и сообщения во время прогулки, особенно если используемое вами устройство обладает небольшим размером".