Главные проблемы iPhone, и как от них избавиться: семь лайфхаков

Когда телефон доставляет проблемы, всегда есть способ исправить это.

Легко растеряться, когда смартфон не работает как должен. Приложения вылетают в момент запуска или гаджет зависает в самый неподходящий момент. Однако для большинства распространенных проблем есть решения. Издание CNet назвало способы спасти батарею, сохранить место для файлов и избавиться от раздражающих багов на гаджетах Apple.

Фото: CNet
Фото: CNet

Простой путь исправить глюки и баги системы

От случайных проблем вроде нестабильной работы, «отваливающегося» Wi-Fi, фризов или просто медленной работы помогает принудительный перезапуск. Это может показаться очевидным и даже скучным, но таким же путем часто «лечится» компьютер — обычной перезагрузкой — и часто помогает.

В зависимости от модели iPhone есть два варианта перезагрузки:

  • На устройствах с кнопкой Home нужно зажать ее вместе с кнопкой блокировки экрана около 10 секунд, пока не появится логотип Apple
  • Модели с Face ID требуют выполнения следующей последовательности — нажать и отпустить кнопку увеличения громкости, затем нажать и отпустить кнопку уменьшения громкости, после чего нужно зажать кнопку блокировки примерно 10 секунд, пока также не появится логотип производителя.

Исправляем малый срок работы аккумулятора

Для проблем с батареей стоит выяснить, какие функции или приложения потребляют больше всего энергии. Это можно сделать в пункте «Батарея» системных настроек, в самом низу приведено использование заряда каждой программой. Помимо этого, можно проверить непосредственно состояние аккумулятора.

Обычно «виновники» съедают слишком много заряда, работая в фоне. Если вам не нужно, чтобы тот или иной фрагмент кода работал, когда им не пользуются, ему стоит перекрыть кислород. В разделе «Основное» есть пункт «Обновление контента», где можно отключить фоновую активность приложений. Полезная настройка, даже если обычно программа не потребляет много энергии.

Фото: ZDNet
Фото: ZDNet

Нехватка места

Управление хранилищем iPhone позволяет не только отслеживать, какие файлы занимают определенную часть памяти. Устройство также показывает рекомендации по очистке места и самые «тяжелые» приложения. Если на смартфоне загружены фильмы, например в Netflix, можно проверить, посмотрели ли вы их, и удалить. То же актуально и для Apple Music.

Распространенные проблемы и быстрые решения

Конечно, есть и другие шаги, чтобы вернуть iPhone в рабочее состояние. Ключом может быть обновление программного обеспечения. Вот еще несколько вещей, которые можно сделать:

  • Проверьте смартфон на наличие неустановленных обновлений
  • Установите последние обновления для приложений
  • Сбои в духе непостоянного соединения с Wi-Fi можно исправить включением авиарежима на несколько секунд
  • При самом плохом раскладе можно пообщаться с поддержкой Apple, у них есть возможность просмотреть историю изменений в системе для поиска возможного источника проблемы.

В самых неприятных сценариях может понадобиться сервисное обслуживание или замена смартфона. С другой стороны, прошлогодние смартфоны Apple достаточно быстро теряют в цене — сравните:

А с надоевшим гаджетом всегда можно попрощаться красиво:

Это тоже интересно:

Контент недоступен