Face ID в iPhone научится сканировать вены на лице

Apple нашла способ защитить смартфоны пользователей от разблокировки «злыми» близнецами.

Сканер лица Face ID использует одновременно несколько параметров и точек для распознавания человека. Но даже такая надежная система иногда может принять двух близнецов за одного человека и дать возможность одному из них разблокировать смартфон другого. Похоже, что Apple нашла способ справиться с этой уязвимостью.

Большой вырез в старом iPhone 11 Pro Max

В новом патенте Apple предлагает для дополнительной проверки сканировать вены на лице, потому что венозная система будет различаться даже у близнецов. Небольшое изменение инфракрасной камеры Face ID позволит создать объемную карту лица с расположением и размерами сосудов в верхних слоях кожи.

Изображение из патента Apple
Изображение из патента Apple

Это дает возможность новым iPhone использовать еще один параметр для сканирования лиц. Сделать маску с чертами лица другого человека, чтобы обмануть Face ID, очень сложно, но все-таки возможно. А сделать копию лица с венозной системой станет уже почти невыполнимой задачей, сообщает Appleinsider.com.

Неизвестно, когда Apple планирует внедрить сканирование вен в камеру Face ID. Вряд ли компания успеет добавить эту функцию в iPhone 12, поэтому в лучшем случае мы увидим улучшенные функции сканирования лица в следующем году.

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать покупки по специальным ценам со скидками. Чтобы дополнительно сэкономить, посмотрите горящие товары на AliExpress. А самые качественные товары собраны в списке лучших предложений. Если не хотите долго разбираться, все самое интересное в разделе топ-скидок за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен