Apple планирует снизить цены на iPhone X и 8 из-за низкого спроса

Издание DigiTimes опубликовало отчет, согласно которому Apple может рассматривать снижение цен на свой самый «флагманский» флагман iPhone X, спрос на который не удовлетворил ожидания производителя.

Более того, ряд аналитиков утверждает, что не только iPhone X, но и все прочие смартфоны Apple 2017 года не оправдывают возложенных на них ожиданий, и поэтому снижение цен может также коснуться iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

По имеющимся в распоряжении издания данным, рынками с недостаточными показателями продаж стали Тайвань, Сингапур и, главное, самый важный из них — США. Мы уже писали, что продажи iPhone X, 8 и 8 Plus на треть ниже продаж iPhone 6 и 6 Plus. Эксперты уверены что если бы смартфоны стоили, скажем, на 50 долларов дешевле, это бы существенно подстегнуло их продажи.

Виджет Яндекс.Маркет

Обычно Apple снижает цены на прошлогодние смартфоны в сентябре, хотя предполагаемый низкий спрос на iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus может заставить компанию снизить цены уже в начале следующего года.

Вероятно также, что снижение может состояться весной, когда компания обычно презентует устройства, не являющиеся смартфонами. WWDC '18, хотя и строго программно-ориентированное мероприятие, является еще одним возможным ключевым кандидатом для объявления о снижении цен. Поживем — увидим.

Впрочем, следует сказать, что цены на iPhone X и прочие смартфоны Apple постепенно ползут вниз сами по себе. Недавно мы писали, что iPhone X резко подешевел в России. Кроме того, iPhone 6 продают в России по рекордно низким ценам, а iPhone 6S подешевел в России на 40%.

Если у вас есть iPhone X или другое устройство от Apple — поделитесь отзывом о нем!

Автор: Григорий Матюхин