Новое поколение плееров iPod touch и iPod nano

Помимо iPhone 5 в ходе прошедшей презентации (см.все подробности) Apple показала и модернизированные плееры iPod touch и iPod nano. Американская компания уверена, что iPod — самый популярный плеер всех времен и народов. На данный момент уже реализовано около 350 миллионов этих мультимедийных девайсов.

Новый iPod nano получил новый коннектор (8-пиновый, как в iPhone 5), его толщина уменьшилась до фантастических 5,4 мм (на 38% тоньше, чем раньше).

2,5-дюймовый сенсорный дисплей поддерживает мультитач, теперь на плеере можно смотреть фильмы.

iPod nano будет доступен в семи разных цветах корпуса. Среди новых возможностей — Bluetooth (можно подключать плеер к автомобильной системе и передавать на нее музыку, есть возможность подключения беспроводных наушников), FM-радио и шагомер.

Увеличена емкость аккумулятора. Плеер может работать до 30 часов без подзарядки.

Под iPod touch, как утверждает Apple, было придумано 175 000 игр, что делает его самой популярной мобильной консолью в мире. Толщина нового плеера также впечатляет — всего 6,1 мм, он также стал самым легким плеером в touch-линейке, его вес — 88 граммов. Корпус устройства выполнен из анодированного алюминия.

Новый iPod touch оснащен таким же дисплеем, как и iPhone 5 — 4-дюймовым с разрешением 1136х640 пикселей. Внутри у него двухъядерный процессор A5, что делает его в два раза быстрее, чем плееры прошлого поколения. Девайс оснащен модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n с поддержкой 2,4 ГГц и 5 ГГц (скорость передачи до 150 Мбит/сек). По данным Apple, новинка может проигрывать музыку в течение 40 часов или видео в течение 8 часов без подзарядки.

Плеер получил новый, улучшенный фотомодуль со вспышкой, автофокусом и системой стабилизации. У него 5-мегапиксельная матрица с обратной подсветкой и апертурой f/2.4. Как и в iPhone 5, тут появился панорамный режим. Фронтальная камера также улучшена - теперь тут HD-модуль с обратной подсветкой.

Для нового iPod touch был придуман специальный ремешок "loop".

Кроме этого, плеер впервые стал разноцветным. На выбор предлагается 5 различных цветов корпуса. Работают устройства под управлением iOS 6.

Были представлены и новые наушники EarPods, создающие акустический туннель для улучшенной передачи звука.

Двухгигабайтные iPod shuffle теперь стоят 49 долларов, 16-гигабайтные iPod nano можно приобрести за 149 долларов. 16-, 32- и 64-гигабайтные iPod touch стоят в США 199, 249 и 399 долларов соответственно. Продажи девайсов стартуют в октябре.