Найден способ определить уровень интеллекта по фото в соцсети

Группа исследователей из Кембриджского университета создали алгоритм, с помощью которого можно выявить уровень интеллектуальных способностей по фотографии в социальной сети Facebook, сообщает Hightech.fm.

Исследование

Авторы работы использовали для анализа группу людей — их фотографии в соцсетях и результаты тестирования на коэффициент интеллекта (IQ). Исследователи изучали аватары участников с низким показателем теста и пытались определить признаки низкого интеллекта на снимках. Они учитывали не только физиогномические характеристики, но и позу, одежду и наличие в кадре других объектов, помимо пользователя.

Признаки интеллекта

Как выяснилось, некоторые признаки интеллектуальных людей, признанных в обществе, оказались обманчивы. Таким образом, очки не являются признаком высокого интеллекта. Неправильно построенный кадр, когда лицо снимается крупным планом на фронтальную камеру смартфона, тоже не является показателем малого ума.

Однако большинство пользователей с высоким показателем IQ ответственного относятся к выбору фотографий для соцсетей. На их снимках лицо находится в фокусе, в кадре, зачастую, нет посторонних людей и объектов на заднем плане.

Примечание

На данный момент выборка людей для исследования небольшая — всего 1122. Так что эти результаты носят лишь ознакомительный характер и практически не имеют научной ценности.

Исследователи в будущем планируют разработать свод правил для пользователей социальных сетей. Также они подготовят памятку для работодателей, чтобы помочь им лучше разбираться в людях лишь по фотографии.

Поделитесь новостью с друзьями — для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓