Американцы выведут российскую глубинку в Сеть

Интернет причислили к основным правам человека, в России поговаривают о применении санкций к провайдерам. Ученые тем временем пугают опасностью глобальной сети, а сторонники теории заговоров твердят, что социальные сети придумали спецслужбы, дабы без труда собирать досье на всех подряд. Но несмотря на все это северную часть России, которая обделена телекоммуникациями, решили активно подключать к Сети и телефонной связи. Для этого российское правительство хочет использовать американского спутникового оператора Iridium. Как ожидается, это станет интернет-революцией для нашей страны.

В настоящее время Iridium обеспечивает устойчивый сигнал на всей территории России, чем не может похвастаться ни один другой оператор. Загвоздка в том, что сейчас работа этой компании в России противоречит законодательству об иностранных инвестициях и конкуренции, а ее статус не определен.

Значит, деятельность Iridium в нашей стране придется легализовать. Для этого в капитал дочерней компании «Иридиум Коммьюникейшнс» должна войти российская сторона с долей не менее 51 процента. Кроме того, американцам предстоит запустить станцию сопряжения в России.

Предполагается, что сегодня в России нелегально услугами Iridium пользуются несколько тысяч человек. Предполагается, что после легализации данной связи к ней подключатся полярники, нефтяники, энергетики, МЧС, судовладельцы, пользующиеся Северным морским путем.

Между тем в центральной России с интернетом все гораздо лучше.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru