Нашествие роботов в ТЦ «Горбушкин двор»

С 25 октября по 9 ноября на площадке техномолла «Горбушкин двор» в Москве пройдет фестиваль технологий, разработок и достижений человечества «Дни будущего». В рамках фестиваля запланировано выступление единственного в России 3-метрового робота Роботрон, презентация шлема виртуальной реальности Oculus Rift, а также ряд мастер-классов, посвященных созданию роботов. PR-менеджер ТЦ «Горбушкин двор» Ирина Николаева рассказала, чем еще фестиваль удивит посетителей и порассуждала о тенденциях на рынке инновационной техники.

По словам Николаевой, задачей было сделать именно фестиваль, чтобы люди могли не только купить технические новинки, но и заглянуть в будущее, увидеть инновационные разработки, реализованные в готовом продукте, и опробовать их в работе.

Посетители фестиваля «Дни будущего» смогут пообщаться с роботами телеприсутствия, протестировать тесламобили, моноколеса, покататься на сигвеях, попробовать живую еду, приготовленную без использования химических добавок, молекулярные коктейли и еду для космонавтов, создать модели себя самих на 3D-принтере, побывать в «бесшумном» кинотеатре, где фильмы смотрят в наушниках, и многое другое. В пространстве фестиваля, помимо интерактивных зон в виде робото-лабораторий, будет представлено 70 экспозиций.

Гости фестиваля увидят шоу с участием роботов. Первое – это «Роботрон-шоу», выступление трехметрового робота. Второе же, – «Амстердам-шоу» с роботами NAO. А еще роботы будут раздавать гостям фестиваля свои автографы.

«Мы собираемся объединить под одной крышей разные аспекты технического прогресса, презентовать инновационные решения и предоставить площадку для творчества и размышлений», – говорит Ирина Николаева

Также в рамках фестиваля примут участие 12 спикеров, в том числе представители «Cколково», компаний LG и RobotoFob, и несколько экспертов, которые расскажут, как открыть кружок робототехники. Пройдут мастер-классы, на которых даже маленькие дети в возрасте от 5 лет смогут понять, как собрать робота у себя дома, запрограммировать его и начать играть с ним.

Аудитория «Дней будущего» – это не столько профессионалы и эксперты в области робототехники, сколько обычные люди, которые интересуются последними техническими достижениями. «Мы собираемся объединить под одной крышей разные аспекты технического прогресса, презентовать инновационные решения и предоставить площадку для творчества и размышлений», – говорит Ирина Николаева.

Роботы прочно вошли в нашу повседневную жизнь, уверена Ирина Николаева. Помимо всем известных роботов-уборщиков и мойщиков окон появляются более сложные машины, которые, например, моют животных и обучают детей иностранным языкам. Не исключено, что в скором времени такие «умные» роботы смогут практически полностью вытеснить традиционную бытовую технику и заменить труд человека в некоторых отраслях. Например, в США существуют квадрокоптеры, которые доставляют почту.

Россияне уже готовы к использованию роботов в быту. Рынок домашних роботов считается одним из самых динамичных и перспективных. Правда, абсолютное большинство составляют роботы-пылесосы, но начало уже положено. Большие же компании пока не спешат использовать роботов в широких масштабах, но это, скорее, вопрос времени. «Кстати, роботы сейчас активно используются в медицине. Например, особо популярны экзоскелеты, которые помогают людям передвигаться, роботы-протезы», – замечает Ирина Николаева.

Между тем, роботы уже далеко не роскошь. Многие компании предлагают доступные по цене решения стоимостью около 30-50 тыс. рублей. Несмотря на то, что программное обеспечение такой техники еще до конца не укомплектовано, она пользуется спросом уже сейчас. Как правило, это роботы-дворецкие – они встречают вернувшихся домой хозяев. Такие роботы актуальны для тех людей, которые живут одни и не могут завести у себя дома питомца из-за аллергии или недостатка свободного времени. Если для них создадут определенное программное обеспечение, то они, возможно, смогут обучать детей и проверять, как они сделали уроки.

Несмотря на то, что Россия сейчас переживает экономические трудности, организаторы «Дней будущего» планируют провести подобный фестиваль и в следующем году. И кстати, уже с привлечением зарубежных участников.