Студентка из Оренбурга разработала очки для слепых

Гаджет iSee glasses, который поможет слепым и слабовидящим людям ориентироваться на местности, создала студентка из Оренбурга Ангелина Филиппова. В специальные очки встроен приемник, который улавливает отраженные радиоволны. Аналогичные приборы создавались и ранее, однако стоимость российского варианта очков для слепых и слабовидящих людей будет значительно ниже – 4-7 тысяч рублей против 100-150 тысяч.

Очки для слепых и слабовидящих людей впервые были представлены на ярмарке инновационных проектов в Нижнем Новгороде. Там их работу протестировали в присутствии экспертов, и устройство заняло второе место.

Автор изобретения подчеркивает:

Одни очки, оснащенные ультразвуковым датчиком, уже изготовлены. Обошлись они примерно в четыре тысячи рублей. Теперь мы изготовим очки с инфракрасным датчиком и сравним обе модели по чувствительности и себестоимости.

Преимущество российского гаджета перед импортными заключается не только в стоимости, но и в том, что он оснащен вибромоторами. Когда человек, который носит iSee glasses, оказывается в потенциально опасной ситуации, устройство вибрирует, предупреждая его и заставляя остановиться.

Средства на создание очков были получены в форме федерального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Объем финансирования – 400 тысяч рублей, рассчитан он на два года. Грантовые средства были направлены на проведение научно-исследовательских работ и изготовление опытного образца.

В дальнейшем оренбургские специалисты проведут полное тестирование iSee glasses, выпустят опытную серию, выполнят предпродажную подготовку и реализацию российских очков для слепых и слабовидящих людей, а также, возможно, модернизируют прибор для достижения большей точности ориентирования в пространстве. Кроме того, разработчики программного обеспечения для очков планируют в ближайшее время подать заявку на получение патента.

Филиппова отмечает, что собирается оснастить iSee glasses встроенной видеокамерой, которая бы позволила передавать изображение на компьютер, планшет или смартфон, чтобы добровольный зрячий помощник помогал слабовидящему передвигаться по городу или в помещении. Аналогичное решение, напомним, планировали реализовать с Google Glass. Однако российский вариант даже со встроенной видеокамерой обойдется в семь тысяч рублей, а умные очки Google стоили 1500 долларов (около 100 тысяч рублей по текущему курсу).