Таких «симок» еще не было. Появился новый стандарт SIM-карт

Компания ARM нашла решение одной из главных проблем массового распространения устройств IoT (Internet of Things или «интернет вещей») — как обеспечить все устройства связью. В этом поможет новый стандарт iSIM.

Сравнение размеров всех стандартов SIM-карт
Сравнение размеров всех стандартов SIM-карт

Под категорию IoT попадают устройства для «умного» дома, камеры наблюдения, датчики движения, колонки и любые другие маленькие гаджеты. ARM предлагает готовое решение для производителей IoT-устройств — чип с модулем связи, системой безопасности и процессором для обработки информации. В современных решениях эти три модуля подключаются на плату по отдельности и занимают много места. Даже модуль виртуальной eSIM-карты занимает на плате 5×6 мм, тогда как чип нового стандарта iSIM имеет размеры меньше одного миллиметра.

Как один маленький чип может заменить три больших
Как один маленький чип может заменить три больших

Новый стандарт поможет упростить и удешевить производство IoT-устройств для компаний и облегчить процесс их установки и настройки. Также для таких устройств важно низкое энергопотребление, что не может обеспечить современная мобильная связь или Wi-Fi.

Компания ARM сама не занимается производством чипов, поэтому она разослала проект iSIM своим партнерам. Они ждут появления первых устройств с этим стандартом до конца года. А к 2035 году планирует выпустить уже триллион устройств с iSIM.