Искусственное мясо скоро появится на прилавках

Синтетическая говядина от компании Impossible burger одобрено регулирующим органом и разрешено к употреблению.

Impossible Foods объявила о создании искусственного мяса еще 4 года назад. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) все это время не признавало продукт безопасным. Камнем преткновения был «лег», он же соевый леггемоглобин.

Фото: twitter.com, Impossible foods
Фото: twitter.com, Impossible foods

Этот компонент делает синтетическое мясо максимально похожим на настоящее по виду и вкусовым качествам. Однако при этом гем считается потенциальным аллергеном. Поскольку люди ранее не употребляли его в пищу, FDA заявляла о недостаточной изученности белка и его потенциальной опасности. Сотрудники компании провели множество тестов на животных, и в конце концов заставили чиновников сменить гнев на милость.

«Одобрение от FDA — это большая победа для нас, для науки и для всей планеты. Хотя я был уверен в положительном решении вопроса, меня впечатлили старательность и рвение сотрудников управления, с которыми они разбирались в данных лабораторных экспериментов», — заявил Пэт Браун, глава Impossible Foods. Бизнесмен уверен, что продукт под названием Impossible Burger вскоре завоюет популярность среди американцев.

Это тоже интересно: