Make code, not war: cотрудники Google отказались участвовать в военной разработке

Работники корпорации потребовали от руководства свернуть совместный с Пентагоном проект по созданию боевых дронов. Руководство отреагировало, но без конкретики.

3100 сотрудников подписали обращение, адресованное исполнительному директору компании Сундару Пичаи. По информации газеты The New York Times, подчиненные требуют от своего босса закрыть программу Project Maven, в рамках которой Google разрабатывает искусственный интеллект для боевых дронов американской армии.

http://theduran.com/
http://theduran.com/

Кроме того, персонал Google требует изменения политики компании касательно всех проектов, связанных с военным делом. Авторы обращения требуют от руководства публично отказаться от участия в подобных разработках и апеллируют к неофициальному девизу Google «Don't be evil» — «Не будь злым».

Реакция руководства была уклончивой. Что и понятно — кому хочется терять «жирный» контракт со столь влиятельным заказчиком. Не упоминая то самое письмо, адресованное Пичаи, в Google заявили, что «любое использование машинного обучения в военных целях всегда вызывает беспокойство» и заверили, что «активно вовлечены во всестороннее обсуждение этого вопроса внутри компании».

Это тоже интересно: