В России предлагают превратить МКС в космический отель

Ракетно-космическая корпорация «Энегрия» предлагает сделать из Международной космической станции гостиницу для космических туристов.

Зачем?

На данный момент МКС загружена только на 30%, сообщил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Возможности и площади российского модуля станции не используется. Большая часть оборудования уже непригодно или его нецелесообразно использовать в научных целях. Оно просто устарело.

Солнцев предлагает использовать пустующие модули для космического туризма. Это будет что-то вроде гостиницы для тех, кто пожелает отправится в космос за деньги ради развлечения. Однако пока неизвестно, сколько времени и ресурсов потребуется на модернизацию МКС, а также когда обычные люди смогут пожить на станции.

Космический туризм

Но В России давно планируют отправить в космос туристов. Ранее Павел Пушкин, директор компании «КосмоКурс», занимающейся разработкой проекта космического туризма, сообщил, что полет на одного человека будет стоить 200-250 тысяч долларов или от 12 млн рублей. Продажу билетов откроют не раньше 2018 года, а первый полет состоится в 2019-2020 году.

Один полет вокруг Луны будет стоить 120 млн долларов

Компания РРК «Энергия» тоже планируется отправить аппарат с космическими туристами вокруг Луны. Первый полет планируют провести в 2020 году на модифицированном корабле «Союз». На его модернизацию потребуется около 500 млн долларов, сообщил Солнцев.