Историю антарктической катастрофы уместили в 50-секундный ролик

Аниматоры из студии Pixel Movers & Makers создали небольшой видеоролик, в который уместили движение айсбергов с 1976 по 2017 год.

Для создания видео были использованы данные, полученные из самых различных источников — таких как Антарктическая база данных отслеживания айсбергов, лаборатория реактивного движения НАСА и Европейское космическое агентство. Марло Гарнсуорти и Кевин Планк, создатели видео, признаются, что ожидали увидеть куда более интенсивные процессы, происходящие в Антарктических льдах.

Восход Солнца в Антарктиде. Фото: depositphotos
Восход Солнца в Антарктиде. Фото: depositphotos

В ролике хорошо видно, что происходит с айсбергами, когда они откалываются от основного ледяного щита. Сначала льдины движутся по часовой стрелке, а затем попадают на Аллею айсбергов — течение, которое выводит льдины на циркумполярное течение, окружающее всю Антарктику. Здесь айсберги постепенно разрушаются и тают.

Антарктида теряет лед очень быстро. За последние 25 лет растаяло более трех триллионов тонн арктического льда, а две пятых этого количества — за последние 5 лет. Ученые считают, что если весь лед в районе Южного полюса Земли растает, уровень воды в океане поднимется на 50 метров.

Контент недоступен

Это тоже интересно: