Владельцам устройств Apple угрожает «вирус Шредингера»

Владельцев iPhone, iPad, Apple Watch и iPod атакуют мошенники, которые рассылают спам-сообщения по электронной почте. Они утверждают, что в базе данных сервиса iTunes имеется вирус, и рекомендуют срочно проверить личные и банковские данные, сообщает ESET.

Как это выглядит

Письма отправляются от имени Apple Service. В них содержится информация о том, что пользователь может лишиться аккаунта в iTunes, если указанные в нем данные не будут подтверждены в ближайшее время.

В письме также содержится ссылка на фишинговый сайт, дизайн которого имитирует стартовую страницу iTunes Connect. Здесь предлагается ввести Apple ID и пароль, а также личные данные.

Форма не распознает ошибок, поэтому вводить можно что угодно. После заполнения формы ресурс перенаправляет пользователя на страницу «подтверждения аккаунта iTunes». Получается «вирус Шредингера» — мошенники распространяют информацию о вирусе, которого нет, и получают данные, которые могут быть как достоверными, так и недостоверными.

Как защититься

Эксперты рекомендуют использовать антивирусное программное обеспечение с функцией антифишинга. Для поимки мошенников письма подобного рода стоит перенаправлять на e-mail reportphishing@apple.com.

Расскажите друзьям о новом способе мошенничества для получения Apple ID! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓