В Роскачестве научили избегать взрывов аккумуляторов у смартфонов

Главное, не давать батарее перегреваться и стараться не повредить ее.

Эксперты Роскачества дали рекомендации, как предотвратить взрывы современных гаджетов, таких как смартфоны. Взрывы аккумуляторов вызывают либо заводской брак, либо перегрев, либо банальное старение устройства, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Известия».

Фото: The Daily Dot
Фото: The Daily Dot

Бракованным может оказаться любое устройство, и с этим ничего не поделаешь. Но остальные факторы риска можно избежать, соблюдая правила эксплуатации и рекомендации Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Во-первых, специалисты советуют пользоваться только фирменными зарядными устройствами либо сертифицированными данной фирмой блоками.

Необходимо следить за тем, чтобы аппарат не перегрелся — его не стоит оставлять под прямыми лучами солнца или под подушкой. Также не рекомендуется носить гаджет в заднем кармане одежды, потому что, если вы забудете про него и сядете на твердую поверхность, есть риск взрыва аккумулятора от механического повреждения.

Во время зарядки не стоит запускать энергоемкие игры и «тяжелые» для гаджета процессы.

В противном случае устройство получит двойной перегрев и, как следствие, сократится срок службы аккумулятора. Это правило не распространяется на случай, когда уровень заряда уже полон. Обычное использование гаджета на зарядке также ничем не грозит батарее.

Аккумуляторы имеют свойство взрываться из-за неудачных падений, именно поэтому при занятиях активным спортом следует отложить телефон в сторону.

Если же аккумулятор уже вздулся, его нельзя использовать, потому что там уже происходят химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи.

Если аккумулятор загорелся, важно, не прикасаясь к гаджету, выдернуть из розетки зарядное устройство, а по возможности — обесточить все помещение. Затем перекрыть доступ к устройству с помощью подручных средств — например накрыть его чем-то, что плохо горит.

Если реакция уже началась, остановить ее в бытовых условиях не представляется возможным.

Необходимо быстро кинуть устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба, заключили эксперты Роскачества.

В декабре 2018 года аналитики Федерального агентства США по связи составили список самых опасных в мире смартфонов. Главным образом учитывался уровень SAR-излучения, который показывает количество вредного воздействия гаджета на человека.

Самым опасным оказался смартфон Google Pixel 3 XL. Выяснилось, что максимальный показатель излучения у данной модели составляет 1,52 Вт/кг, для тела и головы — 1,35 Вт/кг.