Вашу SIM-карту пора менять. Вот почему

По каким признакам можно понять, что пора обновиться.

Обычно мы никак не взаимодействуем с SIM-картой напрямую после ее покупки и установки в телефон. Однако со временем даже микросхема на пластиковом носителе терпит износ и начинает работать хуже. Поэтому в ухудшении качества связи порой становится виноват не смартфон.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как пишет «Прайм», первым звонком, который намекает на необходимость замены SIM-карты становится ухудшение качества связи. Со временем контакты на карте повреждаются или окисляются. Во время разговора могут происходить «просадки», а качество сигнала ощутимо ухудшится, несмотря на хорошее покрытие. Кроме того, смартфон начнет тратить больше энергии на поддержку подключения к сети и быстрее терять заряд батареи из-за этого.

На старых картах можно также столкнуться с самой неожиданной проблемой — превышение лимита памяти. Такая судьба ожидает любую SIM, владелец которой сохраняет слишком много контактов с дополнительными данными. Хотя современные карты поддерживают гораздо большие объемы информации.

Еще одной причиной для обновления SIM должно стать отсутствие поддержки современных стандартов связи. В России в первую очередь речь идет о 4G. Сеть четвертого поколения рассчитана на современный формат взаимодействия со смартфонами и другими гаджетами. Поэтому с 4G SIM-картой удобнее пользоваться мессенджерами и соцсетями, а некоторые даже спокойно смотрят сериал на своих девайсах, когда находятся в пути.

Когда SIM не виновата

Есть сценарии, когда у вас могут возникнуть проблемы со связью, но в них будет виноват уже сам смартфон. Плохое качество связи может быть вызвано рельефом местности или особенностями помещений, где находится девайс. Сигнал плохо проходит в подвальные помещения, здания с толстыми стенами. Кроме того, на качество связи влияет и расстояние от устройства до ретранслятора — вдали от городов и крупных дорог почти ни у кого нет подключения. Последнее связано с дороговизной расширения покрытия, поскольку в России слишком дешевая мобильная связь.

Другая причина отсутствия сети заключается в проблемах с модулем связи самого смартфона или планшета. Проблемы могут возникать как с программной, так и аппаратной стороны, поэтому может понадобиться обновление устройства или замена модуля в сервисе.

Это тоже интересно:

Контент недоступен